\"\"
IPB


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> DEEP PURPLE, Классика Рока
Solo
сообщение 10.11.2006, 19:11
Сообщение #1




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Думаю,что тема посвященная группе, песня которой исполняется на каждом концерте Черного Кузнеца, имеет право на существование на данном форуме)



Биография:
Группа образовалась в 1968 году вокруг барабанщика "Searchers" Криса Куртиса (Кристофер Крамми, р. 26 августа 1941, Олдхэм, Англия), подбиравшего себе команду для сессий. Джон Лорд (р. 9 июня 1941, Лейкестер, Англия; клавишные), Ник Симпер (р. 3 ноября 1945, Саутхолл, Англия; бас) и Ричи Блэкмор (р. 14 апреля 1945, Вестон, Англия; гитара) присоединились к нему под вывеской "Roundabout". Однако, сам Крис свалил буквально через несколько дней. Немного поиграли в команде Дейв Куртис (бас) и Бобби Вудман (ударные). Вскоре их заместили члены "Maze" Род Эванс (р. 19 января 1947, Эдинбург, Шотландия; вокал) и Ян Пейс (р. 29 июня 1948, Нотингем, Англия; ударные). После краткого скандинавского турне квинтет взял себе название "Deep purple" и приступил к записи первого альбома, сделанного под влиянием творчества американской команды "Vanilla Fudge". "Shades Of Deep Purple", записанный за каких-то восемнадцать часов, выглядел экспериментальным и шероховатым. Однако группа получила некоторую известность в Штатах, хотя дома про них никто не знал.

Альбомы "The Book Of Taliesyn" and "Deep Purple" содержали неплохие композиции типа "Kentucky Woman", "River Deep - Mountain High" и "April". На этих дисках начало намечаться удачное сотрудничество Лорда и Блэкмора. В июле 1969-го Эванс и Симпер были выведены из состава команды, а на их место из "Episode Six" пришли Ян Гиллан (р. 19 августа 1945, Хаунслоу, Англия; вокал) и Роджер Гловер (р. 30 ноября 1945, Врекон, Уэльс; бас). В этом "классическом" составе "Deep purple" записывают грандиозный "Concerto For Group And Orchestra" в компании с Лондонским филармоническим оркестром.

Ортодоксальный преемник этого альбома "Deep purple in rock" сделал группу ведущей хард-роковой командой. Соединение звучания органа Лорда и гитары Блэкмора, дополненное мощным вокалом Гиллана, создают "фирменный" саунд "Deep Purple". Этот диск, а также два последующих альбома "Fireball" и "Machine head" стали лидерами хит-парадов. Композиция "Smoke on the water" с последнего стала своего рода визитной карточкой группы. Концертник "Made in Japan" получил платиновый статус, однако отношения в коллективе становились все более и более напряженными и после выхода "Who Do We Think We Are" команду покидают Гиллан и Гловер. По настоянию Блэкмора группа продолжает работу, и состав пополняется Дэвидом Ковердэйлом (р. 22 сентября 1951, Солтбурн, Англия; вокал) и Гленном Хьюзом (р. 21 августа 1952, Кэннок, Англия; бас, экс-"Trapeze"). Альбомы "Burn" и "Stormbringer" хоть и попали в десятку лучших, но уже исповедовали другой стиль с блюзовым акцентом.

Блэкмор был очень недоволен этим и в мае 1975 года принял решение оставить группу. Тут же он основал свой проект "Rainbow". Через несколько месяцев после ухода Блэкмора в группу приглашают гитариста Томми Болина (р. 18 апреля 1951, Сиукс-сити, США, у. 4 декабря 1976, Майами, США), заявившего о себе в ряде американских джаз-роковых групп. Однако его стиль оказался несовместима с хард-роковым саундом "Deep purple" и кроме того он серьезно увлекся наркотой. В результате британское турне 1976 года было свернуто, и музыканты объявили о роспуске группы.

Ковердэйл создал свой проект "Whitesnake", Пейс и Лорд присоединились к Тони Эштону в "Paice, Ashton, Lord", а спустя несколько месяцев после распада "Deep purple" от передозировки героина скончался Болин. В последующие несколько лет выходили различные сборники группы. В 1984 году по инициативе Гиллана команда собирается в своем классическом составе: Гиллан, Лорд, Пейс, Гловер, Блэкмор; и записывает новый диск "Perfect Strangers". Альбом вскоре стал платиновым и "Deep purple" отправились в длительное мировое турне. Однако после выхода "House Of Blue Light" опять начались разборки межу Гилланом и Блэкмором и после выхода концертника "Nobody's Perfect" Гиллан был вынужден уйти вновь. Для записи следующего альбома "Slaves And Masters" Блэкмор пригласил бывшего вокалиста "Rainbow" Джо Линна Тернера. Однако под давлением остальных музыкантов Тернер был отправлен в отставку, и в группу опять вернулся Гиллан.

Но вскоре не выдержал Блэкмор, и накануне японского тура покинул состав. В срочном порядке был приглашен на его место Джо Сатриани. Но в этом составе "Deep purple" не успели записать ни одного альбома. Для работы над очередным диком "Purpendicular" в 1996 году был приглашен американец Стив Морс (гитара), ранее игравший в "Kansas" и "Dixie Dregs". С тех пор команда и работает в таком составе. В сентябре 1999 года в лондонском зале "Royal Albert Hall" состоялись юбилейные концерты "Deep Purple" с Лондонским симфоническим оркестром, в котором приняли участие ряд известных исполнителей. Весной 2002 года Джон Лорд заявил о своем решении рассаться с группой. Спустя некоторое время его место занял Дон Эйри.

Дискография:

1968 - Shades Of Deep Purple
1969 - The Book Of Taliesyn
1969 - Deep Purple
1970 - Concerto For Group And Orchestra
1970 - Deep Purple In Rock
1971 - Fireball
1972 - Made In Japan
1972 - Machine Head
1973 - Who Do We Think We Are?
1974 - Burn
1974 - Stormbringer
1975 - Made In Europe
1975 - Come Taste The Band
1975 - Last Concert In Japan
1975 - 24 Carat Purple
1978 - Singles
1978 - When We Rock We Rock & When We Roll We Roll
1982 - Live In London
1984 - Pеrfect Strangers
1987 - House Of Blue Light
1988 - Scandinavian Nights
1988 - Nobody's Perfect
1990 - Slaves And Masters
1992 - Knocking At Your Back Door
1993 - The Battle Rages On
1994 - Come Hell Or High Water
1995 - King Biscuit Flower Hour Presents
1996 - Purpendicular
1997 - Live At The Olympia
1998 - Abandon
2000 - Live At The Royal Albert Hall
2003 - Bananas
2005 - Rapture of the deep

Вот собственно и все. Ваши мнения и соображения...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
black_poet
сообщение 10.11.2006, 20:01
Сообщение #2




Хоббит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 8.11.2006
Из: СпБ. комендана






Одна из миох любимых групп! Это не группа, а легенда! С удовольствием послушаю кавер-версию в исполнении ЧК 12-го ноября!


--------------------

Пусть через мнгновение звезде суждено навеки погаснуть, прекрасно, если она до конца светилась ярчайшем светом.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 10.11.2006, 20:23
Сообщение #3




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Цитата
Одна из миох любимых групп!

И моих тоже)
На концерт ходил?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
black_poet
сообщение 11.11.2006, 2:47
Сообщение #4




Хоббит
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 8.11.2006
Из: СпБ. комендана






Увы, нет. sad.gif sad.gif sad.gif


--------------------

Пусть через мнгновение звезде суждено навеки погаснуть, прекрасно, если она до конца светилась ярчайшем светом.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
michelle
сообщение 11.11.2006, 23:00
Сообщение #5




=A.V.E=
****

Группа: Глав. администраторы
Сообщений: 830
Регистрация: 9.11.2006






до странности неполная дискография smile.gif
за записями в разных форматах пишем в личку wink.gif
или выбираем ТУТ
и опять же, в личку wink.gif


--------------------

Черный Кузнец на сайте



--------------------

..все это только мое мнение..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 12.11.2006, 12:52
Сообщение #6




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Может я пропустила по невнимательности,но все же ....:
"The Perfect Live Album", Zurich, Switzerland, 14/07/1985 (2CD)
Locked In A Paper Cage", Los Angeles, California, USA, 23/05/1987 (2CD)
"Made In Finland Vol.2", Helsinki, Finland, 19/08/1987 (2CD)
"Last Night As German Masters", Wurzburg, Germany, 23/02/1991 (2CD)
"Battle Cries", Paris, France, 19/10/1993(2CD)
"Emptiness, Eagles & Snow", Esbjerg, Denmark, 4/06/1994 (2CD)
"Strange Kind Of Purple", London, UK
Day 1: 8/03/1996 (2CD)
Day 2: 9/03/1996 (2CD)
"You Need One", Berlin Germany, 22/06/1998 (2CD)
"Watching The Water", Gelsenkirchen, Germany 16/06/1999 (2CD)
"Explosion of Silence", 28/03/2000 Yokohama, Japan (2CD)
"Furious Fingers", 30/03/2000 Nagoya, Japan (2CD)


Цитата
до странности неполная дискография

Увы масштабы этой группыsmile.gif не позволяют написать не только полную дискографию, но и биографию,да и не в моих задачах это былоsmile.gif существует множество источников на эту тему.Так что кто заитересуется может посмотреть сам...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
†_§auron_†
сообщение 12.11.2006, 15:08
Сообщение #7




Злой участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 8.11.2006
Из: Серверная Столица






А может ещё все 600(или сколько там у них было) бутлегов вписать, насколько я знаю по этому показателю они в книгу рекордов Гиннеса попали smile.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
michelle
сообщение 12.11.2006, 15:57
Сообщение #8




=A.V.E=
****

Группа: Глав. администраторы
Сообщений: 830
Регистрация: 9.11.2006






не, не стоит smile.gif я говорил про непоный список официальных релизов.. а бутлеги неисчислимы wink.gif


--------------------

Черный Кузнец на сайте



--------------------

..все это только мое мнение..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 13.11.2006, 0:43
Сообщение #9




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Цитата
а бутлеги неисчислимы

и не говори)
Как,кстати, впечатления от концерта?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
michelle
сообщение 13.11.2006, 0:53
Сообщение #10




=A.V.E=
****

Группа: Глав. администраторы
Сообщений: 830
Регистрация: 9.11.2006






Цитата(Solo @ 13.11.2006, 0:43) *
Как,кстати, впечатления от концерта?


разные.. как-то на одном форуме уже писал впечатления, они тогда свежими были.. не против, если я оттуда скопирую? wink.gif

собственно, на этот раз оба концерта, и московский, и питерский оставили у меня странное ощущение халтуры, при всей моей безудержной любви к группе Gillan был настолько же не в голосе, насколько он не в голосе года с 1998.. Morse, который уже вполне привычен в качестве гитариста группы, был тоже вполне "как всегда".. на питерском концерте воткнул в импровизационное соло куски из "Little wing" и "Stairway to heaven", которые наряду с некоторыми другими он играет последние лет пять.. как ни странно, этих вставок я ожидал еще на московском концерте, где игрались тоже не новые "Voodoo child", "Moby Dick" и "Heartbreaker".. удивил только кусок из "Sweet сhild of mine", игравшийся впервые, но все равно не заменивший импровизации.. давно нет в группе Blackmore-а который играл соло всегда импровизационо, без чужих цитат..

Don Airey, заменивший Lord-а в марте 2002 года, к сожалению, развивается в стиле Morse-а, а не в стиле всех остальных.. он все чаще и чаще повторяется, не в первый раз играет в москве "Подмосковные вечера" (правда впервые он вставил эту мелодию во вступление к Lazy) и "Я шагаю по москве".. в Питере не впервые играет "Что тебе снится, крейсер Аврора".. порадовал Paice, который хоть и не впервые, но блестяще играет коронный номер барабанного соло одной левой, подперев правой щеку при этом, правда, не стоит забывать, что он левша больше всех порадовал Glover, импровизацией во вступлении к "Highway star" и в "Black night".. особенно сильно порадовало появление на двух песнях питерского концерта девочки со скрипкой

ощущение халтуры объясняется, возможно тем, что многие поклонники группы любят ее за умопомрачительную сыграность и потясающую импровизационность на концертах.. так вот, сыгранности было хоть отбавляй.. их пофессионализму может поучиться кто угодно.. а вот импровизации их уменьшились с уходом Blackmore-а в 1993, и, похоже, совсем закончились с уходом Lord-а в 2002..

тем не менее, не слышавшие легенду в живую, пусть и уставших, пусть и стареющих, но все еще зажигающих, зря прожили по крайней мере те дни, когда были эти концерты..
_________________


--------------------

Черный Кузнец на сайте



--------------------

..все это только мое мнение..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 13.11.2006, 1:13
Сообщение #11




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Полностью с тобой согласна...
а насчет "Stairway to heaven", "Moby Dick" и "Heartbreaker" -я очень люблю Led Zeppelin, но это далеко не импровизация!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
michelle
сообщение 13.11.2006, 2:34
Сообщение #12




=A.V.E=
****

Группа: Глав. администраторы
Сообщений: 830
Регистрация: 9.11.2006






так я, в общем-то знаю.. у меня бутлегов 30 гигов.. конечно не импрофизацияsmile.gif
я написал "в импровизационном соло - куски из песен"..


--------------------

Черный Кузнец на сайте



--------------------

..все это только мое мнение..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mary
сообщение 13.11.2006, 13:35
Сообщение #13




Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 9.11.2006






Цитата
у меня бутлегов 30 гигов..


А у нас с Solo пластиночки любовно собраны biggrin.gif


--------------------

"О, отец четырех ветров, наполни мои паруса,
Чтобы мне пересечь море веков,
Без забрала, с открытым лицом,
Переправиться через стремнины страхов."LZ
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 13.11.2006, 14:32
Сообщение #14




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Цитата
я написал "в импровизационном соло - куски из песен"..

да я вобщем-то поняла)...тем более что сама присутствовала на этом концерте.

Цитата
у меня бутлегов 30 гигов

меня любопытство гложет,а сколько это в дисках получается?)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
michelle
сообщение 13.11.2006, 15:22
Сообщение #15




=A.V.E=
****

Группа: Глав. администраторы
Сообщений: 830
Регистрация: 9.11.2006






смотря на что выписывать smile.gif если на двдшки, то около восьми дисков.. а количество самих концертов, если об этом речь - на данный момент 254.. специально посчитал.. список ТУТ


--------------------

Черный Кузнец на сайте



--------------------

..все это только мое мнение..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 13.11.2006, 17:40
Сообщение #16




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Я тоже так хочу! smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 15.11.2006, 0:10
Сообщение #17




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Миша, а что бы ты посоветовал послушать из совместного творчества Гилана и Black Sabbath?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
michelle
сообщение 15.11.2006, 1:10
Сообщение #18




=A.V.E=
****

Группа: Глав. администраторы
Сообщений: 830
Регистрация: 9.11.2006






альбом и только альбом..
он у них совместный один - "Born again" 1983 года..
особенно, заглавную песню.. wink.gif

концертников у них не так много, но мало того, что все бутлеги, так еще и все отвратительного качества..

а еще всем любителям голоса Гиллана рекомендую его крайний диск 2006 года, называется "Gillan's Inn".. он его выпустил к юбилею и напихал туда новых версий старых песен, которые пел с разными командами.. от Episode Six, до Black Sabbath..

информация об альбоме тут:
http://gillansinn.com/


--------------------

Черный Кузнец на сайте



--------------------

..все это только мое мнение..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mary
сообщение 15.11.2006, 15:02
Сообщение #19




Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 9.11.2006






Примем к сведению smile.gif Сразу видно настоящего поклонника Deep Purple!


--------------------

"О, отец четырех ветров, наполни мои паруса,
Чтобы мне пересечь море веков,
Без забрала, с открытым лицом,
Переправиться через стремнины страхов."LZ
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solo
сообщение 15.11.2006, 23:18
Сообщение #20




Воин Великой Силы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 16.7.2007






Цитата
альбом и только альбом..
он у них совместный один - "Born again" 1983 года..
особенно, заглавную песню..

Можно тогда обратиться к твоим ресурсам smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:59

subBlack shadows and light edition © 2007 - DreamCaster